UCT upper campus panorama nouveau 1920x566
UCT upper campus panorama nouveau 768x350

Liste des prix 2023

Les cours d'anglais général et d'IELTS coûtent par semaine

Leçons par semaine 20 leçons 25 Leçons 30 Leçons
1-3 semaines R 4 190 R 4 990 R 5 690
4-7 semaines R 3 990 R 4 790 R 5 390
8-11 semaines R 3 790 R 4 490 R 5 090
12-24 semaines R 3 390 R 3 990 R 4 590
Plus de 24 semaines R 3 090 R 3 590 R 4 190
Groupe 292

Coût des excursions GE et linguistiques par semaine

Les excursions linguistiques sont des cours de communication hors de la salle de classe, où votre professeur devient votre guide linguistique.

GE + Excursions linguistiques
Leçons par semaine 30 Leçons
1-3 semaines R 8 190
4-7 semaines R 7 990

Tarifs des leçons privées

Les étudiants qui ont des besoins spécifiques en matière d'apprentissage des langues peuvent choisir d'avoir des leçons individuelles avec un professeur. Les leçons peuvent être programmées en fonction de votre emploi du temps et peuvent être combinées avec d'autres cours. Les leçons particulières peuvent convenir aux étudiants qui travaillent à temps plein ou qui suivent des études universitaires.

10 leçons R 7 500
20 leçons R 14 500
40 leçons R 28 000
Chaque leçon supplémentaire R 700
100 leçons (52 semaines) R 70 000

Payer en plusieurs fois

Pour rendre nos cours plus abordables, ELC propose des plans d'échelonnement pour les cours de plus de 12 semaines. Les plans d'échelonnement suivants sont disponibles :

  • Paiement toutes les 4 semaines : Durée du cours : 12, 16, 20 ou 24 semaines.
  • Paiement toutes les 12 semaines : Durée du cours de 24, 36 ou 48 semaines
  • Frais d'inscription : R 850
  • Les étudiants peuvent commencer un cours n'importe quel lundi et étudier pendant un nombre de semaines illimité.
  • Le site UCT English Language Centre sera fermé pendant tous les jours fériés sud-africains.

Hébergement

La résidence d'étudiants Yellow House

Logement indépendant avec cuisine et espace commun partagés

Chambre standard R 2 800 par semaine 2 520 R par semaine
Grande salle R 2 940 par semaine 2 660 R par semaine

Transfert d'aéroport

Transport à destination et en provenance de l'aéroport

Unidirectionnel R 500
Retour R 1000

Hébergement en famille d'accueil

L'hébergement en famille d'accueil est facturé séparément de la réservation du cours.

Salle de bain partagée R 3 050 par semaine R 2 750 par semaine
Salle de bain privée R 3 450 par semaine R 3 050 par semaine
Deux personnes achetant des produits frais sur un marché de proximité.
Deux personnes achetant des produits frais sur un marché de proximité.